Coucours de dessin Manga

大家好!

En juin 2022, plusieurs élèves de 5ème, 4ème et 3ème du collège Val de Saye ont participé à un concours de dessin franco-chinois, organisé par l’Académie Franco-Chinoise d’Art et de Culture.

Deux d’entre eux ont vus leurs dessins sélectionnés, il s’agit de Louise Zanardo et Mycky Maquet : félicitations à eux deux ! Leurs dessins seront exposés à Shanghai ! (voir ci-dessous)

Bravo à tous ceux et celles qui ont participé à ce concours : n’hésitez pas à retenter votre chance en 2023, pour vous aussi voir vos oeuvres exposées en Chine !

Mme Euzenat

Résultats des Concours d’Affiches Manga et Marques-page !

Exposition Concours de Marques-page

De gauche à droite :

Rami Laplagne 4G – 3ème position ex æquo,

Mathis Rabille 4A – 2ème position,

Rami Laplagne 4G – 4ème position ex æquo,

Noé Larre-Basso 4D – 4ème position ex æquo,

Cynthia Garcia 3F – 1ère position,

Tyméo Nicou-Chanssard 5A – 5ème position ex æquo,

Iban Rey 4G – 3ème position ex æquo

Cynthia Garcia (3F) gagne le Concours de Marques-page !

Exposition Concours d’Affiches Manga – Thème : Les Animaux

Lucile Prépoint (4E) remporte le Concours d’Affiches manga !

N° 1 : Lucile Prépoint – 4E

Bravo à tous.tes et merci pour votre participation !

Festival de la BD d’Angoulême – 49e édition

Cette année, les élèves de 3B, le Club BD, le Club Manga et les délégué.e.s du CDI sont partis à la 49ème édition du Festival de la Bande-Dessinée à Angoulême. Ils ont pu profiter de cette journée pour voir plusieurs expositions sur des BD comme Mortelle Adèle et des mangas comme Chainsaw Man et acheter de nouveaux livres pour elleux et pour le CDI.
Merci aux élèves qui ont répondu aux questions pour la WebradioVDS !

Interviewers : Mme Ghani
Participants : Cloé, Gabin, Noé, Gabriel…
Montage : Noa

RESULTATS DU CONCOURS D’AFFICHES MANGA

Découvrez les résultats du concours d’affiches manga, en partenariat avec le Prix Minami Manga !

Exposition au CDI du 10 au 22 janvier 2022 (103 votes comptabilisés)

THÈME : LA FORET (2019-2020)

1. LUCIEN Zoé 4B (45 votes)

2. BATISSE Lou 4F (44 votes)

3. PREPOINT Lucile 4E et COQUILLAS-LARDIN Lana 4E (9 votes)

4. WASTIAUX Ambre 4G (7 votes)

5. VESPASIEN Taïna 3I (5 votes)

THÈME : LA CUISINE (2020-2021)

1. DEUS Benjamin 3F (33 votes)

2. AZEROUAL Amal 5D (18 votes)

2. DARTIGOLLES Cécile 3H (18 votes)

3. DOSSEH Kévin 3F (17 votes)

4. REY Amaya 3D (16 votes)

5. REY Amaya 3D (12 votes)

6. ROY Gabrielle 5C (9 votes)

7. CROISANT Romain 5B (4 votes)

8. RABILLE Mathis 4A (3 votes)

Merci à tous.tes pour votre participation et bravo aux élèves lauréats du concours !

Thème du Concours de cette année : Les animaux ! N’hésitez pas à participer ! Cliquez ici pour accéder à toutes les infos.